Quel est l’âge normal de départ à la retraite pour moi et quand puis-je partir ?

L’âge de la retraite a changé au cours des dernières années et, en tant que participant à la Caisse, peut-être vous vous demandez à quelle date vous pouvez prendre votre retraite. Nous espérons que cet article vous fournira des indications utiles à ce sujet.

Deux « âges » différents sont souvent mentionnés dans le contexte de la retraite : l’âge normal de retraite pour la pension (ANR) et l’âge règlementaire de cessation de service (ARCS). Dans certains cas, l’ANR d’un membre du personnel est différente de son ARCS. Il est important que vous compreniez la différence entre ces deux concepts d’âge, ce à quoi ils se rapportent et leur impact sur vos futurs droits issus de votre appartenance à la Caisse des pensions des Nations Unies.

1. Votre âge normal de départ à la retraite (NRA) correspond à l’âge auquel vous, en tant que participant de la Caisse ayant au moins cinq années de cotisation à la date de la cessation de service, aurez droit à une prestation de retraite au titre de l’article 28 du règlement de la Caisse. Votre NRA est définie en fonction de la date à laquelle vous êtes devenu participant à la Caisse pour la dernière fois, qui peut coïncider avec la date de votre emploi actuel. Si ces deux dates ne coïncident pas, votre NRA peut être différent de votre ARCS.

Si vous ne savez pas quelle est votre NRA, veuillez-vous reporter aux informations ci-dessous :

• Si vous avez rejoint la Caisse commune des Nations Unies avant le 1er janvier 1990, votre NRA est 60 ans ;
• Si vous avez rejoint la Caisse commune des Nations Unies entre le 1er janvier 1990 et le 31 décembre 2013, votre NRA est 62 ans ;
• Si vous avez rejoint la Caisse commune des Nations Unies à compter du 1er janvier 2014, votre NRA est 65 ans.

2. Votre âge règlementaire de départ à la retraite est l’âge auquel vous devez, en tant que membre du personnel, vous séparer du service de votre organisation. Ceci est régi par les statut et règlement du personnel de l’organisation qui vous emploie. La CCPPNU n’a pas son mot à dire et ne voit aucune objection à ce que vous restiez en service actif après avoir atteint votre âge règlementaire de départ à la retraite ou votre NRA. Dans certaines des organisations membres de la Caisse, l’âge règlementaire de départ à la retraite pour les membres actifs du personnel est actuellement de 65 ans et, dans d’autres organisations, il est encore de 62 ans. Par exemple, l’ONU a introduit une modification de l’âge règlementaire de départ à la retraite à compter de janvier 2018. Le personnel actif à cette date peut désormais travailler jusqu’à l’âge règlementaire de départ à la retraite fixé à 65 ans. Toutefois, notez que pour le personnel dont l’âge normal de retraite était 62 ans au moment du changement de l’âge règlementaire de départ à la retraite, la NRA N’EST PAS affectée par le changement. Par conséquent, si tel est votre cas et que vous décidez de continuer à travailler au-delà de votre NRA 62, vous continuerez simplement à contribuer à la Caisse des pensions de retraite des Nations Unies, augmentant ainsi vos droits à pension futurs de la Caisse, mais vous ne serez pas éligible pour recevoir la pension tant que vous continuerez à travailler.  Si votre âge règlementaire de départ à la retraite est différent de votre NRA nous vous encourageons vivement à contacter la Caisse pour obtenir des conseils sur vos options de prestations avant de prendre votre retraite. En ce qui concerne l’âge de la retraite anticipée, tout comme pour votre NRA, votre âge de la retraite anticipée aux fins de la pension est basé sur la dernière date à laquelle vous avez rejoint en tant participant la Caisse commune des pensions du personnel des Nations Unies et les règles de la Caisse applicables à cette date.

Si vous ne savez pas quel est votre âge de retraite anticipée, veuillez-vous reporter aux informations suivantes :

• Si vous avez rejoint la Caisse commune des Nations Unies avant le 1er janvier 2014, votre âge de départ en retraite anticipée est de 55 ans ;
• Si vous avez rejoint la Caisse commune des Nations Unies à compter du 1er janvier 2014, votre âge de la retraite anticipée est de 58 ans ;

 Pour plus d’informations sur les retraites « normales » et « anticipée », consultez notre site internet où vous pourrez visionner la vidéo éducative n ° 4 expliquant vos options des prestations lors de la cessation de service, le livret d’information sur « Cessation de service » ainsi que la FAQ complète.

 

Top